Home » Boletines » Laboral » Aumento al Salario Mínimo
Boletín Laboral

Aumento del 22% al Salario Mínimo a partir del 1 de Enero de 2022.

En días pasados, la Comisión Nacional de Salarios Mínimos (CONASAMI) acordó aplicar un Monto Independiente de Recuperación (MIR) al Salario Mínimo General Vigente del país, incrementándolo de esta manera con una cantidad de $16.90.

Cabe mencionar que, en forma adicional, la CONASAMI aprobó la aplicación del incremento del 9% de Aumento por Fijación al Salario Mínimo General Vigente.

Consecuentemente, es importante tener en cuenta que el nuevo Salario Mínimo General Vigente quedará en $172.87 diarios, mismo que entra en vigor a partir del día 1 de Enero de 2022.

Del mismo modo, se ha determinado un incremento para el Salario Mínimo especial para la Zona Libre de la Frontera Norte, en cuyo caso se aplicará un MIR por la cantidad de $25.45, más un incremento del 9% de Aumento por Fijación, quedando en $260.34 diarios.

Finalmente, debe considerarse que los salarios mínimos profesionales serán incrementados de la misma forma con un 22.0%.

Esperando que la presente información sea de su utilidad, quedamos a sus órdenes para cualquier duda o comentario adicional que pudiera surgir al respecto.

Saludos

Rivadeneyra, Treviño y de Campo, S.C.
LABORAL Y SEGURIDAD SOCIAL

Jesús González Sampedro

jgonzalez@rtydc.com

Rogelio Vargas Méndez

rvargas@rtydc.com

Laura L. Martínez Montes

lmartinez@rtydc.com

Julio C. Iglesias Rodríguez

jiglesias@rtydc.com

Alejandro Barradas de Ita

dbarradas@rtydc.com

Estefanía Lozano Rojas

elozano@rtydc.com

Adrián Torres Cruz

atorres@rtydc.com

Esteban Walle Farias

ewalle@rtydc.com

Alondra M. Zavaleta Vázquez

azavaleta@rtydc.com

Comparte este boletín en tus redes sociales

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin